Мнения

Аналитика и обсуждения новостей, событий экспертами, блогерами, общественными деятелями и политиками.
Боевой листок » Мнения
Александр Картавых: А это плохо, когда власть в России выглядит смешно

Вообще, самое настораживающее в кейсе с Махом, Эпплом и ВК, эт даже не то, что госуха просрала доверие к своему продукту. Это-то как раз ожидаемо, стандартные грабли. Хуже, что государство в этой партии выглядит злобным ДУРАКОМ. Который всем пакостит, но делает это как-то по дэбильному и терпит забавные былинные отказы. Как отрицательный персонаж из практически любого диснеевского мультика.
25-06-2026 17:50
Записки Ветерана: Если мы не изменим стратегию – мы проиграем эту войну

Мы изначально связали себе сами руки обязательствами перед "уважаемыми партнёрами" заявлениями, что не собираемся воевать с Европой. Это изначально поставило нас в крайне невыгодные условия. Вся Европа сейчас, объединившись, уничтожает наши НПЗ, нашу оборонную и критическую инфраструктуру руками украинских нацистов, при этом не несёт никакой ответственности и последствий для себя. Мы дубасим ежедневно Украину, но там уже практически нечего дубасить.
25-06-2026 09:46
Алексей Чадаев: Важно усвоить этот урок

Задумался вот над чем.
Минтранс сейчас работает над обновленной транспортной стратегией. Я, как советник министра, новую версию тоже читаю. И понимаю вот что: в ней нет опыта нашей нынешней войны. Главное, чего нет — идеи дублирования, распределенной и малой логистики — то, за отсутствие чего враг сейчас наказывает нас в Новороссии и в Крыму.
Надо б выучить урок. И понять, что в мире дронов должно происходить не укрупнение, а наоборот — максимальное размазывание логистического контура, его превращение в систему капилляров, малых и сверхмалых маршрутов и средств. То же, кстати, про энергетику — малая генерация должна развиваться и для мирных задач, и для резервирования и дублирования.
25-06-2026 07:14

Суд в Симферополе рассмотрел четыре дела о дискредитации ВС РФ (ст. 20.3.3 КоАП) в отношении граждан Узбекистана: Рахимжона Ж., братьев Валижона и Олимжона К. и Илесжона Э. Они выполняли ремонтные работы в детском лагере Артек. В присутствии детей мигранты использовали нецензурную брань и негативно выражались о российских военнослужащих. Говорили, что рады тому, что Украина убивает русских солдат и что ВСУ скоро придут в Крым. Каждого мигранта оштрафовали на 35 тысяч рублей. Вопрос о депортации не поднимался.
24-06-2026 11:13
Сергей Колясников: Всегда будут предатели, гниль и ворье. И всегда будут настоящие люди

"Сергей, приветствую. Близкие живут в Керчи, ситуация в Крыму неблагоприятная, причины всем известны. Но тут «наши» смекалистые товарищи, сидят на выезде из города в кустах и продают канистрами бензин 20 л. - 20 000 рублей. Видимо, деньги очень нужны."

Сразу вспомнилось:

За 900 дней блокады Ленинграда сотрудники ОБХСС изъяли у спекулянтов: 23 317 736 рублей наличными, 4 081 600 рублей в облигациях госзайма, золотых монет на общую сумму 73 420 рублей, золотых изделий и золота в слитках – 1255 килограммов, золотых часов – 3284 штуки. К уголовной ответственности было привлечено 14.545 человек. Для сравнения: в 1943 году стоимость истребителя Як-3 или танка Т-34 составляла 100 000 рублей.
24-06-2026 06:59

Директор ФСБ России Александр Бортников:

"Зеленский - террорист, но других там нет, с кем можно было бы говорить пока на данном этапе. Он принимает решения соответствующие, мы это учитываем"
24-06-2026 04:02
Помощь бойцам и мирным жителям Новороссии в зоне СВО Помощь нашим бойцам и мирным жителям в зоне СВО
Гуманитарная миссия проекта "Боевой листок" с 2015 года закупает, собирает и доставляет своим транспортом грузы в республики Новороссии. Благодаря поддержке наших друзей и читателей мы оказываем прямую адресную помощь защитникам России и мирным жителям республик Донбасса.

- участвовать в "Миссии Донбасс".
Редакция БЛ: А это уже будет пропагандой нацистской атрибутики и символики?

За печальными событиями вчерашнего дня мало кто заметил, что дно очередной раз пробито.
"На полу станции метро "Парк Победы" в рамках реконструкции разместят шевроны воинских подразделений вермахта, рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов."
23-06-2026 21:19
Hard Blog: Один совет у меня есть

Меня никто не приглашал советником к руководителям нашей страны, но один совет у меня есть.
Чем больше с нашей стороны звучит о готовности к переговорам, тем больше это выглядит как их выпрашивание, и тем выше соблазн противоположной стороны, отталкиваясь от достигнутого, "улучшить переговорные позиции".
23-06-2026 20:28
Юрий Баранчик: «Лёгкая высадка» или информационная операция? Что стоит за активностью ВСУ на Кинбурне

Кинбурнская коса снова в центре внимания. Противник заметно активизировался: дроны кружат над позициями, логистика Крыма даёт сбои, а враг уже не раз пытался водрузить флаг на берегу. Вопрос: это реальная подготовка к десанту или очередная информационная атака?
23-06-2026 17:32

Намедни прошло незамеченным важное заявление Председателя ЦИК России Эллы Памфиловой относительно реализации конституционного права военнослужащих избираться и быть избранными.
23-06-2026 17:00
Юрий Баранчик: Надо ли пересмотреть концепцию СВО и как

Несомненно, с учетом того, какую ставку в Москве по привычке делали на личный контакт с Трампом, сколько сил пропаганда вложила в раскрутку этого самого «духа Анкориджа», с учетом того, что провернуть фарш обратно – невозможно, ситуация даже чисто психологически складывается очень непростая, мягко говоря.
Вместе с тем, осознание реалий – это необходимый и самый первый шаг на пути к победе. Да, нас снова обманули. ВСУ получили такой важный год для наращивания ракетных и дроновых технологий, которыми сейчас выносится как наш передний край, так и глубокий тыл. А мы этот год – потеряли. Под ударом Крым. И не просто под ударом, а под угрозой полной изоляции, не то, что бензы или продуктов питания. И с этим надо что-то делать. Скоро начало учебного года и как бы так не произошло, что, как в годы ВОВ, нам пришлось эвакуировать детей в более безопасные регионы страны, раз уж мы Артек вывозим.
23-06-2026 16:01

Отличный комментарий от наших читателей. Даём почти без купюр:

"2014 год, у врага нет армии - дали 8 лет, чтобы создать.
2022 год, у врага нет ракет и авиации, способных наносить удары в глубину России - дали 4 года, чтобы создать.
Дальше дадут время на создание ядерной бомбы грязной?
Может, мы что-то не понимаем, есть какая-то гениальная стратагема "не мешай врагу усиливаться, сделай его равным себе, а потом героически побеждай"? Кто этот гений, кто так войну решил вести?"
(с).
23-06-2026 15:00
Илья Крамник: Способ есть

Есть конечно способ вернуть ситуацию в нормальное переговорное русло. После очередного удара по объектам в Крыму (а он будет, куда деваться), берется и и сбивается над Черным морем британский RC-135W 51-й эскадрильи из Уоддингтона.
23-06-2026 13:39

Во всей текущей ситуации виноваты запретомано-интернетоборцы и исключительно они.

Именно запретомания и интернетоборчество раскачали в стране ситуацию до взрывоопасной, до первых симптомов грозящего внутриполитического коллапса.

Именно этим решили воспользоваться Зеленский и рулящие им западные стратеги: наносить удары на внутриполитическую раскачку, создавать достаточно точечными ударами ощущение хаоса и впечатление беспомощности российской власти в надежде устроить тут "март 17-го". Есть ощущение, что ряд внутриполитических сил при этом им подыгрывает.
23-06-2026 13:39
БоевойЛисток.РФ: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2015-2026. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru