Мнения

Аналитика и обсуждения новостей, событий экспертами, блогерами, общественными деятелями и политиками.
Боевой листок » Мнения

Суд в Симферополе рассмотрел четыре дела о дискредитации ВС РФ (ст. 20.3.3 КоАП) в отношении граждан Узбекистана: Рахимжона Ж., братьев Валижона и Олимжона К. и Илесжона Э. Они выполняли ремонтные работы в детском лагере Артек. В присутствии детей мигранты использовали нецензурную брань и негативно выражались о российских военнослужащих. Говорили, что рады тому, что Украина убивает русских солдат и что ВСУ скоро придут в Крым. Каждого мигранта оштрафовали на 35 тысяч рублей. Вопрос о депортации не поднимался.
24-06-2026 11:13
Сергей Колясников: Всегда будут предатели, гниль и ворье. И всегда будут настоящие люди

"Сергей, приветствую. Близкие живут в Керчи, ситуация в Крыму неблагоприятная, причины всем известны. Но тут «наши» смекалистые товарищи, сидят на выезде из города в кустах и продают канистрами бензин 20 л. - 20 000 рублей. Видимо, деньги очень нужны."

Сразу вспомнилось:

За 900 дней блокады Ленинграда сотрудники ОБХСС изъяли у спекулянтов: 23 317 736 рублей наличными, 4 081 600 рублей в облигациях госзайма, золотых монет на общую сумму 73 420 рублей, золотых изделий и золота в слитках – 1255 килограммов, золотых часов – 3284 штуки. К уголовной ответственности было привлечено 14.545 человек. Для сравнения: в 1943 году стоимость истребителя Як-3 или танка Т-34 составляла 100 000 рублей.
24-06-2026 06:59

Директор ФСБ России Александр Бортников:

"Зеленский - террорист, но других там нет, с кем можно было бы говорить пока на данном этапе. Он принимает решения соответствующие, мы это учитываем"
24-06-2026 04:02
Редакция БЛ: А это уже будет пропагандой нацистской атрибутики и символики?

За печальными событиями вчерашнего дня мало кто заметил, что дно очередной раз пробито.
"На полу станции метро "Парк Победы" в рамках реконструкции разместят шевроны воинских подразделений вермахта, рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов."
23-06-2026 21:19
Hard Blog: Один совет у меня есть

Меня никто не приглашал советником к руководителям нашей страны, но один совет у меня есть.
Чем больше с нашей стороны звучит о готовности к переговорам, тем больше это выглядит как их выпрашивание, и тем выше соблазн противоположной стороны, отталкиваясь от достигнутого, "улучшить переговорные позиции".
23-06-2026 20:28
Юрий Баранчик: «Лёгкая высадка» или информационная операция? Что стоит за активностью ВСУ на Кинбурне

Кинбурнская коса снова в центре внимания. Противник заметно активизировался: дроны кружат над позициями, логистика Крыма даёт сбои, а враг уже не раз пытался водрузить флаг на берегу. Вопрос: это реальная подготовка к десанту или очередная информационная атака?
23-06-2026 17:32
Помощь бойцам и мирным жителям Новороссии в зоне СВО Помощь нашим бойцам и мирным жителям в зоне СВО
Гуманитарная миссия проекта "Боевой листок" с 2015 года закупает, собирает и доставляет своим транспортом грузы в республики Новороссии. Благодаря поддержке наших друзей и читателей мы оказываем прямую адресную помощь защитникам России и мирным жителям республик Донбасса.

- участвовать в "Миссии Донбасс".

Намедни прошло незамеченным важное заявление Председателя ЦИК России Эллы Памфиловой относительно реализации конституционного права военнослужащих избираться и быть избранными.
23-06-2026 17:00
Юрий Баранчик: Надо ли пересмотреть концепцию СВО и как

Несомненно, с учетом того, какую ставку в Москве по привычке делали на личный контакт с Трампом, сколько сил пропаганда вложила в раскрутку этого самого «духа Анкориджа», с учетом того, что провернуть фарш обратно – невозможно, ситуация даже чисто психологически складывается очень непростая, мягко говоря.
Вместе с тем, осознание реалий – это необходимый и самый первый шаг на пути к победе. Да, нас снова обманули. ВСУ получили такой важный год для наращивания ракетных и дроновых технологий, которыми сейчас выносится как наш передний край, так и глубокий тыл. А мы этот год – потеряли. Под ударом Крым. И не просто под ударом, а под угрозой полной изоляции, не то, что бензы или продуктов питания. И с этим надо что-то делать. Скоро начало учебного года и как бы так не произошло, что, как в годы ВОВ, нам пришлось эвакуировать детей в более безопасные регионы страны, раз уж мы Артек вывозим.
23-06-2026 16:01

Отличный комментарий от наших читателей. Даём почти без купюр:

"2014 год, у врага нет армии - дали 8 лет, чтобы создать.
2022 год, у врага нет ракет и авиации, способных наносить удары в глубину России - дали 4 года, чтобы создать.
Дальше дадут время на создание ядерной бомбы грязной?
Может, мы что-то не понимаем, есть какая-то гениальная стратагема "не мешай врагу усиливаться, сделай его равным себе, а потом героически побеждай"? Кто этот гений, кто так войну решил вести?"
(с).
23-06-2026 15:00
Илья Крамник: Способ есть

Есть конечно способ вернуть ситуацию в нормальное переговорное русло. После очередного удара по объектам в Крыму (а он будет, куда деваться), берется и и сбивается над Черным морем британский RC-135W 51-й эскадрильи из Уоддингтона.
23-06-2026 13:39

Во всей текущей ситуации виноваты запретомано-интернетоборцы и исключительно они.

Именно запретомания и интернетоборчество раскачали в стране ситуацию до взрывоопасной, до первых симптомов грозящего внутриполитического коллапса.

Именно этим решили воспользоваться Зеленский и рулящие им западные стратеги: наносить удары на внутриполитическую раскачку, создавать достаточно точечными ударами ощущение хаоса и впечатление беспомощности российской власти в надежде устроить тут "март 17-го". Есть ощущение, что ряд внутриполитических сил при этом им подыгрывает.
23-06-2026 13:39

Тут, конечно, много разных вопросов. Но задам вслух один:

Сергей Викторович, а что мешало использовать этот год для довооружения нашей стороны, а не для гнобления интернета и раскачки психологической атмосферы в стране до предреволюционной ситуации?
23-06-2026 13:11
Пинта разума: Даст ли Москва себя обмануть в четвёртый раз подряд?

Именно для этого саммит в Анкоридже и был задуман. Аляска была нужна, чтобы выиграть время для перевооружения Украины (производство дронов и переход к воздушному террору), Стамбул планировали для организации наступления ВСУ, Минск задумывался для подготовки украинского режима к большой войне с Россией.
23-06-2026 13:01
БоевойЛисток.РФ: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2015-2026. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru