Российские власти сознательно снижают качество человеческого капитала в России, перестраивая образовательную систему на подготовку низкоквалифицированной рабочей силы, которая должна поступать на заводы и в инфраструктурные проекты сразу после школы или краткого профессионального курса. Высшее образование перестает выступать инструментом массовой конкурентоспособности и вертикальной мобильности. В школьном звене акцент смещается с естественных и точных наук, формирующих аналитические способности и способность размышлять, в сторону идеологического воспитания и усвоения государственного нарратива.
Российские власти сознательно снижают качество человеческого капитала в России, перестраивая образовательную систему на подготовку низкоквалифицированной рабочей силы, которая должна поступать на заводы и в инфраструктурные проекты сразу после школы или краткого профессионального курса. Высшее образование перестает выступать инструментом массовой конкурентоспособности и вертикальной мобильности. В школьном звене акцент смещается с естественных и точных наук, формирующих аналитические способности и способность размышлять, в сторону идеологического воспитания и усвоения государственного нарратива.

Ночью противник атаковал беспилотниками Тульскую область, Сочи, Крым и Севастополь, пара БПЛА были сбиты в темное время суток при подходе к Москве. В течение дня только на ближнем рубеже у столицы сбито 76 дронов. Всего с 8.00 до 20.00 Минобороны России отчиталось о 266 пораженных «бездушных».
ВС России продолжили удары по складам и логистике врага: в Запорожье прилетело по «Новой почте», противник сообщил о поражении двух морских суден, двигавшихся по украинскому морскому коридору, уничтожен воинский ж/д эшелон в Харькове. Ночью взрывы гремели в Николаеве, Харькове, Сумах. ...
Если никак не отвечать на вызовы и постоянно передвигать "красные линии", то противник окончательно обнаглеет и перейдёт все немыслимые границы. Сегодня Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко из двух частей. Первое требование - убрать ретрансляторы из приграничных регионов Украины в течение недели, иначе ВСУ "решат эту проблему" (то есть это прямая угроза нападения на Белоруссию, связанную с Россией договором о военном союзе).
На Херсонском направлении ВС РФ уничтожили десантную лодку на о. Карантинный – ВСУ наращивают усилия для форсирования Днепра. Враг выпустил 49 снарядов по левому берегу, данных о пострадавших пока нет.
На западном фланге Запорожского участка в районе Степногорска позиционные бои, однако наша авиация сбросила десятки ФАБов по позициям врага в районе Беленького и Камышевахи. На Восточном фланге ВС РФ зачищают «карманы» между Гуляйпольским и Горьким и Верхней Терсой и Воздвижевкой. Со стороны Рождественского также стараются взломать оборону врага в сторону Зарницы и Любицкого.
Когда министр при дипломах и научных званиях мыслит как интеллектуальный пэтэушник, он начинает публично нести такую пургу, что нормальные люди не сразу понимают, как это вообще комментировать.
«В России стало слишком много людей с высшим образованием», — заявил министр науки и высшего образования Фальков.
Как мы писали ранее, начиная с февраля, раз в неделю, в пятницу мы будем понимать данную публикацию с просьбой о помощи работе Миссии Донбасс.
Для кого-то война началась в 2014 году, когда русские люди встали на защиту Русского мира на Донбассе, для кого-то в 2022 году, с началом СВО, для некоторых когда стало прилетать по приграничью, у кого-то понимание пришло после гибели родных и близких на Курской земле. Разными путями и в разное время пришло к нам понимание по ком звонит колокол. Главное, чтобы звон этого колокола не был в пустоте. Потому что в пустоте не слышен звон.
Полностью согласен. Термин, кстати из словаря вооружений, военной и специальной техники (ВВСТ). Там есть еще один термин, рядом стоящий — ремонтопригодность. Теперь оба термина в полной мере подходят к нашему анализу способности тыловых стратегических объектов выдерживать комбинированные удары врага.
Живу на Земле больше шести десятилетий и не перестаю удивляться беспечности некоторых наших управленцев. Говорил же: стройте трубопроводы с бензином и дизелем! Советский Союз именно благодаря усилиям трубопроводных войск, за несколько месяцев протянувших две нитки трубы по 1,5 тысячи км, обеспечил поддержание своего мощного контингента в Афганистане. Год назад же говорил, писал. Они собирались, что-то обсуждали. Где труба? Нет трубы! Весь пар в эту виртуальную трубу ушел. И это несмотря на поддержку идеи Верховным. Всё заболтали.

Ночью ПВО работала над Ростовской областью, Крымом и Севастополем, Мелитополем и Кирилловкой Запорожской области. Утром губернатор Севастополя сообщил, что вновь началось отражение налёта, сбито 2 БПЛА в районе Северной стороны.
ВС России наносили удары по целям в Харькове, Сумах, Запорожье. ...
Гуманитарная миссия проекта "Боевой листок" с 2015 года закупает, собирает и доставляет своим транспортом грузы в республики Новороссии. Благодаря поддержке наших друзей и читателей мы оказываем прямую адресную помощь защитникам России и мирным жителям республик Донбасса.
- участвовать в "Миссии Донбасс".
- участвовать в "Миссии Донбасс".

На самом деле, все что происходит с нами: Россией, народом, государством - на благо нам. Я понимаю, что это может прозвучать дико, особенно при взгляде из конкретного «окопа». Но если смотреть «сверху», картина меняется.
На Херсонском участке ВС РФ вскрыли подготовку десантной операции ВСУ и уничтожили ангары с техникой, понтонное оборудование и лодки. Враг выпустил 40 снарядов и более 100 дронов по левобережью. В Малых Копанях, Горностаевке и Великой Кардашинке ранено 5 мирных жителей.
На Запорожском фронте позиционные бои идут и в районе Степногорска, и к западу от Гуляйполя. ВСУ обстреляли рынок в Васильевке, ранено 2 человека. От атак по Каменке-Днепровской и Энергодару погибло 2 человека, еще 2 ранены.
"Ответ будет привычным: массовый удар по местам запуска и производства БПЛА, причем ночью, чтобы не пострадали сотрудники этих предприятий"

Москва держит удар, отражая новую массированную атаку БпЛА противника. К сожалению, есть несколько прилётов. Однако, если учесть, что свыше 90% из запускаемых по столице беспилотных систем сбивается, это следует признать хорошим результатом. БпЛА противника атакуют столицу с различных направлений – в частности, с западного. Пролёт части беспилотников вновь фиксировался над западными районами Тверской области, в Ржеве, Зубцове с запада на восток, где по сообщениям очевидцев на низкой высоте, в т.ч. по руслу Волги, шли группы ударных дронов. Одна из партий прошла около 5.00 утра мск. Не исключаю, что вновь использовали для ударов территорию и воздушное пространство прибалтийских "карликов".

Когда-то задолго до СВО мой друг Мурз сказал: эта наша позиция на Желобке последняя. Окопаться под Москвой как в 1941 нам уже не дадут.
Я тоже чуть не орал: вы не понимаете, если мы сейчас не устоим на Донбассе, то завтра эта война докатится до вас.
Смешно и неудобно, когда в стране, занимающей второе место в мире по добыче и третье по запасам нефти вдруг из-за пары-тройки сожженных НПЗ пропадает бензин, стоят очереди на АЗС, где, как в 90-е отпускают по 20-60 литров в один бак.
Все, что летело по Мск -- "говно и палки", которые были известны года 2 как.
Эти "говно и палки" расходуют лучшие в мире ПВО-ракеты за много миллионов, разряжают ПВО и как результат видео выше.
3 года, все кто в теме, говорили о необходимости развития "малого ПВО" из "говна и палок", т.е. воссоздаваемого в гаражах.
Были не услышаны или посланы грозой и прочими "долбоебами" обратно в свои гаражи.
В интернете веселье от сгоревшего "Садовода" сравнимо только с новостью об удалении мессенджера "Мах" из AppStore.