Боевой листок » Мнения » Юрий Баранчик: Рубио обнулил «дух Анкориджа». Что делать?

Юрий Баранчик: Рубио обнулил «дух Анкориджа». Что делать?

Юрий Баранчик: Рубио обнулил «дух Анкориджа». Что делать?

Часть первая

В последние дни в информационном поле между Москвой и Вашингтоном происходит расшивка того нарратива, который доминировал между двумя сторонами с августа прошлого года. Сначала, 21 июня, с предъявой к амерам выступил помощник президента России Ю.Ушаков: «Россия ждет не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы. Одна из сторон оказалась не в состоянии их выполнить».
 
Затем с аналогичным по духу текстом 23 июня выступил глава МИД РФ С.Лавров, который заявил: «Не хочу даже думать о том, что Аляска была задумана, чтобы выиграть время для вооружения Киева, но на деле получилось так, как получилось».
 
Амеры подумали, что на это ответить, и вот вчера, 25 июня, Госсекретарь США М.Рубио фактически дезавуировал ключевой тезис Москвы о неких «договоренностях», достигнутых лидерами двух стран в августе прошлого года на Аляске. Госсекретарь США заявил, что в ходе двусторонней встречи на Аляске обсуждалась только некоторые инициативы, предложения, а не итоговый документ по урегулированию украинского конфликта.
 
По его словам, «стороны обменялись предложениями, но до итогового соглашения дело не дошло. Если бы дошло, то война была бы остановлена». На первый взгляд, банальная уточняющая фраза. Но если посмотреть глубже, это не просто уточнение, а системный демонтаж целого нарратива, на котором держалась вся российская внешнеполитическая риторика по вопросу украинского конфликта почти весь прошедший год после Анкориджа, который пропаганда превозносила как огромное достижение.
 
О чем спор? Российская дипломатия все последнее время использовала «анкориджский трек» как серьезный аргумент. В интерпретации российской стороны на встрече были достигнуты некие «базовые принципы» («понимания»), которые США впоследствии «нарушили». Т.е. «мы договорились, а они нас кинули». Нарратив Рубио разрушает эту конструкцию. Он не говорит: «договоренности не выполнены». Он говорит: «Их не было в принципе». И добавляет: «Если бы соглашение было достигнуто, война уже бы закончилась».
 
Что это значит на практике? Вашингтон сейчас демонстрирует, что любые разговоры о неких секретных «джентльменских соглашениях» 2025 года – это исключительно внутрироссийская интерпретация того, что в Белом доме считают рядовым рабочим обменом мнениями. По сути, США «обнуляют» историю с Анкориджем, переводя ее из разряда договоренностей в разряд консультаций без обязательств. Это очень важный сигнал (писал об этом вчера с утра, еще до выступления Рубио). Потому что в Кремле долгое время использовали «анкориджский трек» как рычаг влияния, дескать, мы с американцами договорились. Теперь этот рычаг администрация Трампа вполне осознанно обрубает.
 
Почему? Все очень просто – Иран надавал Трампу и США по щам. Масштабировал конфликт на страны региона, унизил и растоптал авторитет Трампа на глазах у всего мира. Трампу, который по природе нарцисс 80-го уровня, надо сейчас на ком-то отыграться. Видя нашу готовность договариваться, в Белом доме и подумали – «Россия как раз подходит на роль мальчика для битья». Тем более, Украина воспользовалась той передышкой, которую ей предоставили «договоренности в Анкоридже», и за последний год серьезно нарастила потенциал дальнобойных дроновых и ракетных ударов по глубокому тылу российских войск, при этом фактически заморозив ЛБС.
 
В чем уязвимость позиции МИД РФ? Если он продолжит настаивать на том, что договоренности были, то будет выглядеть как девушка с претензиями к случайному парню после ночи любви, что он теперь должен на ней жениться. Как-то не солидно для внешнеполитического ведомства с такой историей. Если же Москва «сдает» анкориджскую историю в утиль, то надо начинать все сначала – как в плане внутриполитической мобилизации, так и внешней риторики, идти по лестнице эскалации и т.д. и т.п., чего значительная часть элиты делать явно не хочет.
 
Т.е. слова Рубио – это намеренное стирание Трампом той самой истории, которая держала весь внешнеполитический нарратив Москвы последний год. Как говорится, если у вас нет письменного протокола с подписями, то какие к нам вопросы? В общем, мы снова наступили на те же самые грабли, что и Горбачев при расширении НАТО на Восток - нас снова обманули. Что делать?

Часть вторая

Собственно говоря, ответ на вопрос «Что делать?» я писал последних несколько месяцев, еще до того, как 21-25 июня произошла «расшивка» анкориджского «нарратива».
 
Первое. Мы должны исходить из того понимания, что Трамп оказался слабаком и не смог додавить Зеленского. Думаю, у Москвы есть соответствующие свидетельства взятых на себя Трампом обязательств. Понятно, что Кремль не будет их обнародовать. Главное, что Трамп знает, что они есть.
 
Второе. Исходя из этого, хочет того Рубио или нет, дезавуирование анкориджских "договоренностей" со стороны Белого дома по-любому – либо обман, либо кидок. И за это, по понятиям, надо будет ответить. Как – Иран показал один вариант. Но в силу наших возможностей, при желании, подчеркну, при желании, таких вариантов унизить Трампа и поставить США на место – а без этого уже никак не обойтись – у нас гораздо больше. Надо только впрягаться реально, а не так, что одни воюют пятый год, а вторые по барам ходят. Нет. Если всерьез, то впрячься должны все.
 
Третье. Мы сами должны поставить точку в анкориджской истории. Несмотря на то, что уже сказал Рубио. Кстати, последний раз я это предлагал 17 июня, т.е. за четыре дня до того, как пошла расшивка, поэтому нельзя сказать, что мои предложения это уже постфактум. Нет, ситуация была проанализирована и предложены шаги на упреждение, чтобы доминировать в конфликте, а не находиться снова в оборонительной и реактивной позиции:
 
1. Надо отменять Анкоридж. Как уже неоднократно писал ранее, Анкоридж-2025 для нас оказался переговорной ловушкой, как и Стамбул-2022. ВПР страны должно выступить с заявлением, в котором отзывает свои предложения в Анкоридже и возлагает вину за этот провал дипломатических усилий на Трампа и его администрацию.
 
2. Надо отзывать индульгенцию для Зеленского. Т.к. дух Стамбула, под который мы давали, по словам А.Лукашенко, еврейскому лобби гарантии неприкосновенности Зеленскому, мертв, то от них тоже пора отказаться. Почему? – Ответ очень простой: у наших детей из Старобельска, Донецка, Геническа, Новороссийска, Севастополя и т.д., никаких гарантий безопасности нет. Тогда почему эти гарантии безопасности есть у наших главных врагов и их семей? Возможно, гораздо более эффективно будет бить не только по заправкам, местам производства дронов или складам, а по местам проживания военно-политической элиты хунты.
 
3. Чтобы продемонстрировать серьезность наших намерений, необходимо нанести точечные удары гиперзвуковым оружием по военным заводам и военным базам (Жешув, Констанца) в Европе. Зря что ли публиковали адреса? После чего поставить Европе ультиматум о прекращении военной подпитки киевской хунты.

Если этот ультиматум не будет принят, а он принят не будет, нанести 4-5 показательных ядерных ударов по целям в Польше, Румынии, Германии, Балтийском и Северном море. Они почему-то стали считать, что у нас нет больше яиц, и перестали нас бояться. Надо им убедительно показать, что яйца у нас есть и вернуть в их головы чувство животного страха.
 
4. С учетом тенденций СВО, итогов саммита G7, отмены Анкориджа, важнейшие кадровые перестановки произвести не после выборов в Госдуму, а до них. Месяц-два, как показывает анализ обстановки, сейчас имеют громадное значение. И затягивать нам сейчас явно не с руки. Во Франции Запад дал карт-бланш Зе не только на усиление боевых действий на ЛБС, но и на усиление ударов вглубь территории России.
 
5. Сделать все необходимое, чтобы переломить ситуацию в информационном пространстве, конкретно по части прекращения ракетно-дроновых ударов по тылу. Это бесит людей больше всего - СВО должна идти исключительно на территории противника. Тогда автоматически решится проблема с безопасностью людей в прифронтовой зоне, наличию бензина и т.д.

Если для этого надо стереть с лица центр Киева или еще что (пусть люди в Генштабе думают, они за это деньги получают), то это надо делать решительно и немедленно. Киев должен заткнуться и больше даже не думать об ударах по нашим НПЗ, элементам СЯС, да просто по городам и весям, особенно американскими и британскими ракетами.
 
Т.е. наша главная задача – обновить лестницу эскалации с учетом специфики текущего момента, отмены Анкориджа и т.д. и начать жестко бить в конкретные жизненно важные точки укрохунты, не распыляясь по мелочам. Как в боксе - удары должны быть акцентированные. За работу, товарищи.

14:21
Я был прав, когда утром написал, что в Москве все ходы в Анкоридже записаны: "Мы должны исходить из того понимания, что Трамп оказался слабаком и не смог додавить Зеленского. Думаю, у Москвы есть соответствующие свидетельства взятых на себя Трампом обязательств. Понятно, что Кремль не будет их обнародовать. Главное, что Трамп знает, что они есть".

Ошибся только в одном, что Москва будет снова играть в благородство. Но было правильно решено - не метать больше бисер перед свиньями, они это не оценят, поэтому глава МИД РФ Сергей Лавров предельно четко и внятно оттоптался на заявлении Марка Рубио о якобы отсутствии договоренностей сторон в Анкоридже:

«Госсекретарь США Рубио сказал, на Аляске были лишь предложения, а не соглашения по регулированию на Украине. Поэтому, дескать, непонятно, почему Москва так волнуется. Дело в том, что, если брать полную картину, где-то за несколько дней до встречи на Аляске в Москве был спецпредставитель президента США Уиткофф, который привёз те самые предложения от президента Трампа. Мы взяли их в работу. Президент Путин обещал на встрече на Аляске дать свою реакцию.

Уже в Анкоридже, когда два президента «сели за переговоры», президент Путин, глядя на Уиткоффа, который тоже там находился, стал перечислять американские предложения пункт за пунктом. После каждого пункта он в присутствии Трампа и Рубио спрашивал Уиткоффа, правильно ли он пометил те идеи, которые тот привозил в Москву накануне Анкориджа. На каждый его вопрос Уиткофф отвечал положительно. Поэтому, когда мой коллега Рубио говорит, что на Аляске были только предложения, а соглашения не было, у меня это вызывает вопрос с точки зрения того, что мы подразумеваем под соглашением.

Если одна сторона, в данном случае США, положила на стол свои предложения об урегулировании, о том, как подступиться к этому кризису, а вторая сторона выразила согласие с этими предложениями, то говорить о том, что согласия не было, получается как-то не очень изящно. Рубио также сказал, что они готовы сделать шаг вперед и сыграть конструктивную роль, если у них будет такая возможность.

Всё, наверное, можно «зачесть» как подтверждение того, что на Аляске были американские предложения, принятые нами. Когда сейчас звучит заинтересованность в том, чтобы Соединённые Штаты сыграли конструктивную роль, объединили стороны – это уже звучит как заявка на посредничество. Но факт остается фактом – на Аляске были обсуждены предложения США, которые были приняты российской стороной».


Т.е. Рубио врет. И Москва на это пока аккуратно, без выражений «Дебилы, б…», указывает. К чему все идет - идет к тому, что Трампа надо ставить на счетчик. И предъявлять за год. Так что все пучком. Сейчас ему покажут, что такой поставить на счетчик. Иран покажется рыжей жертве солярия детской игрой в песочнице.
источник: Юрий Баранчик
26-06-2026 12:01
В разделе Мнения
Информация

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.РФ: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2015-2026. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru