Наш Regnum: Это ли не демократия?!
Намедни прошло незамеченным важное заявление Председателя ЦИК России Эллы Памфиловой относительно реализации конституционного права военнослужащих избираться и быть избранными.
ℹ️ Справка:
Пассивное избирательное право — это право граждан Российской Федерации быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Согласно закону, для осуществления пассивного избирательного права необходимы некоторые условия:
🟣достижение определенного возраста;
🟣наличие гражданства РФ;
🟣занятие выборной должности менее установленного количества сроков подряд.
А также есть некоторые ограничения. Избираться и быть избранными в РФ не могут граждане,
🟣признанные судом недееспособными;
🟣содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда;
🟣имеющие неснятые или непогашенные судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления.
Как оказалось, председатель ЦИК имеет интересную позицию по этому вопросу — по ее мнению, служба в армии по контракту тоже должна стать ограничением для осуществления гражданином пассивного избирательного права:
«Подписал контракт, получил всё, что нужно, все преференции, — отдаешь долг Родине. Закончилась [служба] — иди куда угодно, в том числе в депутаты. У меня такая радикальная позиция…
Представьте себе: сейчас все ринутся в депутаты. Подписали контракт, получили все [преференции] — и теперь все депутаты. Это тоже недопустимо».
Представьте себе: сейчас все ринутся в депутаты. Подписали контракт, получили все [преференции] — и теперь все депутаты. Это тоже недопустимо».
Можно подумать, что для председателя ЦИК служба в ВС РФ — это почти то же самое, что и содержание в местах лишения свободы по приговору суда или признание судом недееспособными. Но нет!
Дело в другом: на фоне приближающихся выборов и бурной трескотни в СМИ насчет «Героев России», которые вот-вот обновят собою всю буквально власть в РФ, Памфилова считает, что военнослужащим избираться не стоит, поскольку
«необходимо соблюсти баланс между задачами защиты страны и правом военнослужащих быть избранными».
Причем эту позицию Памфилова уже обсуждала и с Президентом, и с Министерством обороны! И пока решили, что в случае, если какие-то военнослужащие все-таки захотят избираться, эти случаи будут решаться «в ручном режиме». Что означает, что вопрос о том, соблюден ли в каждом конкретном случае баланс между задачами страны и правом военнослужащего, будет решать конкретный командир при поддержке отлаженного военно-бюрократического аппарата.
Согласитесь, это новое слово в избирательном праве! Оказывается, что конституционное право граждан может быть ограничено субъективным представлением практически любого «начальства» о соблюдении баланса между задачами, важными для страны, и конституционным правом гражданина.
Очевидно, что такой подход вполне может стать очередным ноу-хау российского «начальства» в деле расширения демократии в РФ и защиты прав и свобод граждан. Защита родины — это ведь не единственная задача, требующая решения в России! Вполне можем себе представить, что «практика поиска избирательного баланса» вполне может быть расширена:
🔴 стоит ли разрешать избираться гражданам, имеющим менее (или более) трех детей? — ведь не соблюден баланс между задачами демографического роста и правом быть избранными;
🔴стоит ли разрешать избираться учителям? — ведь не соблюден баланс между задачами повышения уровня образованности населения и правом быть избранными;
🔴стоит ли разрешать избираться врачам? — ведь не соблюден баланс между задачами укрепления здоровья населения и правом быть избранными;
🔴стоит ли разрешать избираться гражданам, получившим высшее образование на бюджетной основе? — ведь не соблюден баланс между отдачей долга государству и правом быть избранными;
🔴стоит ли разрешать избираться гражданам, не имеющим ипотеки? — ведь не соблюден баланс между задачами роста ВВП и правом быть избранными.
Ну и так далее… И в каждом случае можно будет решать вопрос в «ручном режиме», потому что кто же лучше знает, соблюден ли баланс, как не начальство?
В целом, хорошее начинание, мы считаем. Баланс — дело тонкое, и целенаправленными последовательными усилиями можно будет добиться того, что право избираться и быть избранными останется только у детей, родственников и знакомых тех начальников, которые будут осуществлять «ручной режим». Это ли не демократия?!
Цитата: Никита Третьяков

Похожие статьи:
16 июля 2017, Воскресенье
Андрюха "Червонец": Госдума РФ принимает серьезное решение – хунта в бешенстве
27 февраля 2018, Вторник
Андрей Куприков: Днище 90-го уровня
28 июня 2017, Среда
Андрей Куприков: Справочка
29 июля 2018, Воскресенье
Андрей Куприков: Двойной кидок
24 февраля 2018, Суббота
Любовь Безсолова: Минфин о налоге "на бани"